Todo quedó listo para que este martes 13 de noviembre rompa fuegos el Mundial Femenino Sub 17, que en esta oportunidad tendrá lugar en Uruguay. El certamen reunirá a 16 selecciones que buscará coronarse como la mejor de la categoría.

Las ciudades elegidas para el desarrollo de la competencia son la capital Montevideo, Maldonado y Sacramento. El torneo se disputará entre el 13 de noviembre y el 1 de diciembre, día en que se jugará la gran final en la capital uruguaya.

Así están conformados por los grupos del Mundial Femenino Sub 17

Grupo A
Uruguay
Ghana
Nueva Zelanda
Finlandia
Grupo B
México
Sudáfrica
Brasil
Japón
Grupo C
Estados Unidos
Camerún
Corea del Norte
Alemania
Grupo D
Corea del Sur
España
Canadá
Colombia

Fixture del Mundial Femenino Sub 17

Martes 13 de noviembre

  • Brasil vs Japón (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Nueva Zelanda vs Finlandia (14:30 hora de Perú – 16:30 hora local)
  • México vs Sudáfrica (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Uruguay vs Ghana (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

14 de noviembre

  • Estados Unidos vs Camerún (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Corea del Sur vs España (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • Corea del Norte vs Alemania (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Canadá vs Colombia (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

16 de noviembre

  • Japón vs Sudáfrica (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Finlandia vs Ghana (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • México vs Brasil (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Uruguay vs Neva Zelanda (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

17 de noviembre

  • Estados Unidos vs Corea del Norte (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Corea del Sur vs Canadá (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • Alemania vs Camerún (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Colombia vs España (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

20 de noviembre

  • Japón vs México (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Sudáfrica vs Brasil (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Uruguay vs Finlandia (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Ghana vs Nueva Zelanda (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)

21 de noviembre

  • Colombia vs Corea del Sur (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • España vs Canadá (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Alemania vs Estados Unidos (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Camerún vs Corea del Norte (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)

24 de noviembre

  • 1D vs 2C (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • 1B vs 2A (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)

25 de noviembre

  • 1A vs 2B (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • 1C vs 2D (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

28 de noviembre

  • Semifinal 1 (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • Semifinal 2 (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

1 de diciembre

  • Tercer Puesto (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • Final (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here