El principio de reformulación del equipo puesto en práctica por el Real Madrid en la temporada 2019/20 ha colocado nuevamente a los merengues en la posición de los principales inversores en el fútbol europeo. Un estudio publicado por el CIES Football Observatory el lunes indica que el club español fue el que tuvo el saldo más negativo en la suma de las dos últimas ventanas de transferencia en todo el mundo.

Según el ranking, el Real gastó € 330 millones, n los mercados de verano e invierno en Europa, siendo también el equipo que invirtió la mayor cantidad en la contratación de refuerzos en el período. A cambio, los merengues recibieron € 149 millones, con los retiros de atletas, dejando un saldo negativo de € 181 millones.

El Real Madrid compró siete jugadores en la ventana de transferencia 2019/20, con Hazard en la lista como el más caro, con un costo de alrededor de € 100 millones. . Además del belga, Jovic, Militão, Mendy, Rodrygo, Reinier y Alberto Soro fueron traídos, y Areola, en préstamo. A su vez, abandonaron el club, Kovacic, Marcos Llorente, Raúl de Tomás, Theo Hernández y Keylor Navas.

Justo detrás de los merengues en la lista de balances con las mayores «pérdidas» viene Aston Villa, que invirtió € 172 millones y solo ganó € 3 millones quedando con € 169 millones de saldo negativo. Luego vienen Barcelona (€ 166 millones).

Manchester United (€ 151 millones) y Tottenham (€ 141 millones). 

Chelsea y Benfica entre las mayores ganancias

A su vez, Chelsea, que tiene una historia de un gran comprador en los últimos años, tuvo una temporada diferente debido a la prohibición de firmar contratos, impuesta por la FIFA. El equipo inglés tuvo el saldo más positivo, obteniendo 205 millones de euros en la suma de las dos últimas ventanas de transferencia.

The Blues gastó solo € 45 millones comprando Kovacic en la ventana de transferencia de verano antes de que entrara en vigencia la prohibición de la FIFA. En compensación, recibieron € 250 millones con la partida de jugadores, incluido Hazard, que reforzó el Real Madrid. El saldo de Chelsea con transferencias, por lo tanto, fue de € 205 millones. Detrás del Blues en la lista de mayores ganancias de la temporada están Benfica (€ 166 millones) y Ajax (€ 137 millones).

La mayoría de los balances negativos (en millones de euros)

POSICIONCLUBBALANCEGASTOSRECETA
1)Real Madrid-181330149
2)Aston Villa-1691723
3)Barcelona-166288122
4)Man. United-15124493
5)Tottenham-141204 20463
6)Monaco-12121190
7)Inter de Milán-111235124
8)Juventus-94235141
9)Fiorentina-9313744
10)Hertha Berlin-9211725

Fuente: Observatorio CIES

Balances más positivos (en millones de euros)

POSICIONCLUBBALANCEGASTOSRECETAS
1)Chelsea20545250
2)Benfica16664230
3)Ajax13764201
4)Deportivo9229121
5)RB Salzburg7528103
6)Lille6999168
7)Hoffenheim6965134
8)Sampdoria574299
9)PSV564298
10)Empoli502070
Athletico-PR50252

Fuente: Observatorio CIES

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here