El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán su primer microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 30 de noviembre al 19 de diciembre de 2020.

El equipo nacional estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá del 18 al 29 de septiembre de 2020.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

VALERY RESTREPO RÍOS                                                         Atlético Nacional

SHAIRA JHARISBETH ARENAS VERJEL                            Real Pasión (Liga Cundinamarca)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                            Formas Íntimas (Liga Antioquia)

GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZÁLEZ              Formas Íntimas (Liga Antioquia)

JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN                                   Formas Íntimas (Liga Antioquia)

NATALIA GIRALDO ALZATE                                                América S.A (Cat. Formación)

KAREN DANIELA HERNÁNDEZ BEJARANO                 Soccer Future (Liga Bogotá)

INGRID YOBANA GUERRA MENESES                              Deportivo Cali

KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO                          Sport Teens FC (Liga Valle)

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA                                      Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                            Independiente Fútbol (Liga Valle)

MARIA XIMENA LLERENA DAZA                                       Soccer Future (Liga Bogotá)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                                     Atlas CP (Liga Valle)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                                  Formas Íntimas (Liga Antioquia)

LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO                       Soccer Future (Liga Bogotá)

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                                        Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

ANGIE MELISA GUARÍN MARÍN                                         Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

WESLY NAILETH RODRÍGUEZ SALINA                           Club Femenina KP (Liga Atlántico)

MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO                       Llaneras FC (Liga Meta)

VANESSA ALEXANDRA CASTILLO MESTRA                Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

CAMILA ANDREA RUSSI CANO                                         Independiente Santa Fe

GISELA ROBLEDO GIL                                                          América S.A (Cat. Formación)

LUISA KATHERINE VALBUENA RONDAN                    Real Pasión (Liga Cundinamarca)

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

NELSON ABADÍA ARAGÓN                                                   Director Técnico

SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ                   Asistente Técnico

ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ VÁSQUEZ                           Preparador Físico

JULIO CESAR VELOZA QUIJANO                                         Entrenador de Arqueros

MARIA ALEJANDRA SASTOQUE HERNÁNDEZ              Médico

JULIANA CUBIDES SARMIENTO                                          Fisioterapeuta

ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO                                Utilero

Información de Federación Colombiana de Fútbol

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here