LIGA ÁGUILA FEMENINA: América CAMPEÓN al vencer en el global 3 x 2 al DIM

En Medellín Abrió el marcador Linda Caicedo para América, Empataría Laura Aguirre, y el 2 x1 para las paisas lo anotaría Paula Botero, el juego finalizaría 2 por 1 a favor de las antioqueñas y un global de 3 por 2 que sacarian campéonas a las Vallecaucanas.

Fue un intenso partido, lleno de ambiciones sobre todo del local que desde el arranque puso todo para hacerle daño a un América que fue a esperar al Atananasio Girardot.

Las Paisas mostraron en sus jugadoras lo mejor a tal punto que levantaron más de 11 lanzamientos desde la esquina, lo que quiso decir que a puro fútbol, fuerza, pelotas quietas el rojo poderoso era el más en la cancha.

Medellín sumó muchas opciones de gol en el arco visitante, falto contundencia y falta de suerte, América jugó con estrategia e inteligencia, entregándole la cancha al local.

La portera Americana impidió en varias oportunidades el gol, ella con su actuación, la falta de puntería y la gran dificultad de la cancha que recibió la lluvia toda la noche Antioqueña.

La ambición, el Fútbol del Medellín peleaban contra la portera del América y la falta de suerte, en una cancha inclinada a favor del rojo de la montaña.

La cancha se tornaba difícil para trastear la pelota y se equivocaban al no levantar el balón y sí se equivocan reiterativamente al querer manejar a ras de piso la esférica.

Pasaron los minutos y más se fortalecía América que supo con tranquilidad manjar el marcador y el DIM no podía alcanzar al menos el empate en el global tras los reiterativos rechazos Americanos.

Que al final se coronaria CAMPEÓN en tierras visitantes

La última vez que las caleñas jugaron en Medellín fue el 23 de agosto cuando derrotaron por 0-1 al Atlético Nacional en el partido de ida de los cuartos de final.

En la competición, el equipo rojo caleño jugó 11 partidos, de los cuales ganó 7, empató 2 y perdió 3. Además anotó 23 goles, 4 de ellos mediante Laura Aguirre, mientras que recibió solo 7 tantos.

Independiente Medellín-Formas Íntimas disputó 6 partidos, en los que venció en la primera fase por 2-0 al Pereira, 1-0 al Atlético Nacional y 1-0 al Once Caldas, mientras que en los cuartos se impuso por 3-1 al Cortuluá y 5-0 en semifinales al Atlético Huila, campeón de la Copa Libertadores femenina de 2018.

TORNEO ÁGUILA: Quindío le ganó a Barranquilla y es líder

Cambindo y Guerrero, los culpables de que el equipo cafetero se impusiera 0-2 sobre barranquilla.

El triunfo del ‘cuyabro’ fue merecido por lo visto durante los 90 minutos.

Diber Cambindo fue uno de los jugadores más destacados del compromiso, el más incisivo en el frente de ataque y el autor de uno de los goles del triunfo.

Desde el principio fue un compromiso dinámico y con opciones de gol.

Cambindo a los 6 minutos no perdonó y con una gran definición abrió el marcador con un remate a ras de piso.

A los 38 Junior Rangel pudo aumentar el marcador, pero el esférico fue atajado por Fontalvo.

En el segundo tiempo el visitante creó las más claras y anotó el segundo con el que sentenció el marcador.

A los 49 nuevamente Cambindo llegó al área contraria con un remate de primera dentro del área, pero el arquero volvió a atajar.

Sobre los 72 Quindío aumentó la cuenta con un gol de Exneyder Guerrero que llegó desde el costado izquierdo rematando y despertar la alegría.

Quindío fue el equipo que más propuso y aprovechó los espacios y que en defensa no sufrió debido a su disciplina táctico.

Copa Libertadores Femenina 2019: Se conocieron los rivales de América, Huila y Medellín

Este lunes, en Quito, se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores Femenina 2019 a disputarse en Ecuador entre el 11 y el 27 de octubre. 

Listos los cuatro grupos de los equipos que estarán en disputa por el título continental de la Copa Libertadores Femenina 2019.

Atlético Huila actual campeón de la Libertadores, América de Cali como campeón de la Liga Águila Femenina y Medellín como Sub campeón, son los representantes de Colombia.

Los 16 equipos se dividen en cuatro grupos de cuatro. Pasan a cuartos de final los dos primeros de cada zona.

Grupo A:

Atlético Huila

Peñarol

Cerro Porteño

Colo-Colo

Grupo B:

Deportivo Cuenca

Estudiantes de Caracas

Mundo Futuro

Ferroviaria

Grupo C:

Corinthians

Club Ñañas

América de Cali

Libertad Limpeño

Grupo D

Santiago Morning

UAI Urquiza

Distrital Majes

Independiente Medellín